Главная В мире Революционные лозунги среди манифестантов усиливаются

Революционные лозунги среди манифестантов усиливаются

от admin

Тюрколог Аватков заявил об эскалации ситуации с протестами в Турции

Протесты в Турции начались после ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который является главным оппонентом президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Задержание Имамоглу произошло утром 19 марта, вместе с ним были арестованы около 100 человек, включая сотрудников мэрии.

Протесты охватили не только Стамбул, но и другие города, такие как Анкара. Жители вышли на улицы, используя «кастрюльный бунт», а также включая и выключая свет в знак протеста. Полиция применила спецсредства для разгона демонстраций, которые начались несмотря на запрет на уличные акции.

“Ситуация в Турции накалилась еще больше. Полиция начала применять перцовые баллончики и слезоточивый газ, протестующие прорывают полицейские кордоны почти во всех крупных городах. По официальным данным, ранено уже более шести полицейских”, — информирует тюрколог Владимир Аватков.

Перспективы освобождения и прихода к власти Имамоглу остаются неясными. Эксперты считают, что арест Имамоглу может привести к росту его популярности, превращая его в «мученика» в глазах общества. Однако обвинения против него серьезны, и судебный процесс может затянуться на годы. Если Имамоглу будет приговорен к тюремному сроку, он не сможет участвовать в президентских выборах, что было бы значительным ударом по его политической карьере.

Читать также:
Венгрия готовится к референдуму о вступлении Украины в Евросоюз

Несмотря на это, протесты могут продолжаться и усиливаться, что может привести к затяжному политическому кризису в Турции. Возможность досрочных выборов также остается на повестке дня, что может изменить политический ландшафт страны.

“Народ скандирует, что Экрем Имамоглу их президент. Эта мысль активно продвигается оппозиционными лидерами общественного мнения на площадях. Появились лозунги «Эрдогана в отставку» и «Единственный путь — улицы, единственный путь — революция», — рассказал Аватков.

Ранее тюрколог Аватков рассказал о зарубежных корнях протестов в Стамбуле. Читайте подробности на ИА SM-NEWS.

Вам также может понравиться

О нас

Планетарные новости

Актуальные ежедневные мировые новости об обществе, экономике, бизнесе, автомобилях и другие популярные темы. Также обзор фондового рынка и актуальный курс акций.

@2025 — Avtograf70.ru. Все права защищены.