Бастрыкин поручил провести проверку из-за заявления главы «Ленфильма» о передаче прав на показ фильмов из «золотой коллекции» частникам. В 2021 году после судебных тяжб киностудия сообщила, что получила лицензию до 2043-го
Надежда Андрющенко
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку после заявления гендиректора киностудии «Ленфильм» Надежды Андрющенко.
В ходе совещания Бастрыкина с представителями киноиндустрии гендиректор «Ленфильма» рассказала о юридических и финансовых проблемах, «наличие которых не позволяет в полной мере реализовать потенциал старейшей отечественной киностудии», говорится в сообщении СК. Кроме того, Андрющенко заявила, что права на показ «киношедевров из золотой коллекции «Ленфильма», являющихся народным достоянием», были переданы в частное пользование.
Отмечается, что следственные органы управления СК по Санкт-Петербургу до этого уже проводили проверки после сообщений руководства «Ленфильма» о противоправных действиях в отношении киностудии. Бастрыкин поручил и.о. главы петербургского управления ведомства Олегу Бобкову представить доклад о результатах проведенных проверок и передать материалы в центральный аппарат СК. Новую проверку он поручил провести Главному следственному управлению с учетом ранее полученных данных.
«По результатам проверки будет принято процессуальное решение»,— сказано в телеграм-канале СК.
РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Ленфильма».
В 2020 году на фоне угрозы банкротства «Ленфильма» из-за неспособности погасить долг перед ВТБ в 1,3 млрд и других задолженностей подмосковная прокуратура и Минкультуры потребовали признать недействительными договоры ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и Госфильмофонда России с ООО «Твин СП», которые давали последней исключительную лицензию на право распоряжаться до 2024 года так называемой золотой коллекцией киностудии.
Новости компаний РБК Компании Крупнейшие финансовые компании Изучите данные в каталоге РБК Компании Как сформировать УТП: пошаговое руководство Что такое УТП в маркетинге и зачем нужно уникальное торговое предложение РБК Компании Самые крупные компании в сфере общественного питания Найдите и проверьте данные в каталоге
Передача на 25 лет «Ленфильму» лицензии на его «золотую коллекцию» была среди идей по спасению киностудии, предложенных в конце 2019 года помощником президента Андреем Белоусовым (сейчас— министр обороны) и экс-министром культуры Владимиром Мединским (ныне— помощник президента). Президент Владимир Путин одобрил их предложения.
В 2021 году «Ленфильм» сообщил, что получил от Госфильмофонда исключительную лицензию на право показа фильмов из «золотой коллекции» киностудии по телевидению и по кабельным каналам до 2043 года. В томже сообщении отмечалось, что в 2018 году киностудия получила исключительную лицензию на право показа в интернете и публичный показ во всех странах мира и на всех языках.
В сентябре 2022 года Арбитражный суд Московской области признал недействительными контракты с «Твин СП». Однако в ноябре тогоже года Десятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение. Суд по интеллектуальным правам в 2023 году отклонил кассационную жалобу прокурора и оставил без изменения постановление апелляционной инстанции.
Несмотря на принятые меры и господдержку, в 2024 году в телеграм-каналах, среди которых «Закулиска» и «Подковерка», появились сообщения о долгах «Ленфильма» в размере 250 млн руб. На этом фоне в декабре прошлого года был уволен предыдущий гендиректор киностудии Эдуард Суворов. Прошлый год киностудия закончила с чистым убытком в 162 млн руб., что стало рекордом с 2019 года. В 2020–2022 годах «Ленфильм» фиксировал прибыль.
В январе 2025 года ООО «Компания Радмир» обратилось в Арбитражный суд с иском о банкротстве «Ленфильма». В томже месяце Федор Бондарчук покинул пост главы совета директоров киностудии (на сайте «Ленфильма» на момент публикации материала он по-прежнему указан в этой должности). Представитель Бондарчука объяснила его уход увеличением занятости в основанной им Art Pictures Studio, а также в должности генерального продюсера «НМГ Студии».
Министр культуры Ольга Любимова в марте пообещала спасти киностудию, отметив смену совета директоров «Ленфильма». «Будем находить то руководство для киностудии, которое поможет ей преодолеть сложившуюся ситуацию. Мы видим возможности его [кризиса] преодоления»,— сказала она. 22 апреля суд отклонил иск о банкротстве киностудии, поскольку «Ленфильм» в ходе рассмотрения дела погасил задолженность перед «Радмиром».