Как пользоваться раздаткой Нива 2121?

Как правильно пользоваться раздаткой на ниве?

Для упрощенного включения рычага в нужное положение, учитывая устройство раздатки нива 2121, наберите небольшую скорость, после чего, покачивая руль, потяните рукоятку на себя. Проблемы также могут возникнуть при отключении блокировки, поскольку зубья муфты буквально зацепляются за венец.

Как работает блокировка колес на ниве?

Межколесная блокировка — перекидывает крутящий момент с правого колеса на левое и наоборот. И самое главное — на который мост установлены самоблоки(передний или задний) — на том мосту и есть возможность передать момент с правого на левый. На Ниве по умолчанию стоит только одна из трех блокировок — межосевая.

Как работает раздатка нивы?

В трансмиссии Нивы три таких дифференциала: в каждом мосту есть свой (межколесный), чтобы колеса оси могли вращаться с разной скоростью, а третий (межосевой) — в раздаточной коробке — распределяет тяговое усилие между мостами. … А эта ручка управляет работой дифференциала раздатки.

Как переключать передачи Нива?

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧ КПП

Для движения задним ходом нажмите на рычаг переключения передач, утопив его до упора и переведите в положение, соответствующее включению задней передачи. Заднюю передачу включайте только при полностью остановленном автомобиле.

Как пользоваться раздаткой на Шевроле Нива?

В общем, раздатка переключает на пониженную передачу, а также и на блокировку, причем можно и даже нужно делать это одновременно. На Шевике удобно — делается это одним рычагом. Включить понижайку — право вверх. Добавить блокировку — потянуть рычаг влево до конца.

Как включить блокировку дифференциала на ниве?

Согласно инструкции, включение блокировки дифференциала “Нива” необходимо при движении по прямой на скорости до 5 км/ч, при этом дважды нажав/выжав сцепление. Но практика автовладельцев показывает, что эффективнее будет это делать не при прямолинейном движении, а выполнив не крутой поворот.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как оплатить долг за капремонт?

Как работает блокировка на Ниве Шевроле?

Принцип действия блокировки дифференциала на Шевроле Нива. … При включении блокировки дифференциала межосевого действия, приводные валы передних и задних колес жестко связываются между собой, тем самым обеспечивая равномерный крутящий момент к переднему и заднему мосту.

Когда включать блокировку межосевого дифференциала?

Дифференциал необходимо блокировать, когда имеется разность в величинах сил сцепления колес, между которыми он установлен. Блокировку следует включать непосредственно перед преодолением сложных участков пути (вязкий грунт, препятствия, скользкая грязная дорога).

Для чего нужна блокировка на ниве?

Используя самоблокирующийся дифференциал для Лада 4х4, ВАЗ 2121, ВАЗ 2131, Ваш автомобиль быстрее разгоняется на льду и плотном снеге. При резком разгоне на асфальте, блокировка предупреждает пробуксовку колес. К тому же используя дифференциал повышенного трения Нива 2121, автомобиль легче управляется в поворотах.

Как работает полный привод на ниве?

Конструкция трансмиссии у всех моделей Нивы, начиная с ВАЗ 2121 и по ВАЗ 2131, имеет постоянный полный привод на все четыре колеса с блокируемым межосевым дифференциалом. Конструкция состоит из коробки передач, раздаточной коробки, переднего и заднего карданных валов, переднего и заднего моста.

Как работает раздаточная коробка?

Раздаточная коробка распределяет крутящий момент по осям автомобиля, а также увеличивает крутящий момент при движении по плохим дорогам и бездорожью. … Межосевой дифференциал предназначен для распределения крутящего момента между осями и позволяет им вращаться с разными угловыми скоростями.

Что за три рычага на ниве?

Это означает, что при одной и той-же передаче скорость будет ниже, а момент передающийся на колёса больше. Так как на бездорожье требуется большая тяга, а скорость на нём обычно не сильно большая понижающая передача помогает маломощному двигателю нивы поддерживать высокие обороты.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Как Сопрячь наушники QCY T1?

Зачем в Шевроле Нива два рычага?

Рычаг «2» предназначен для включения блокировки дифференциала колес, но об этом подробнее можно почитать в статье про блокировку дифференциала. … Для включения задней – необходимо еще в положении нейтрали надавить на рычаг вниз, затем в таком же виде увести его в правое положение и выжать назад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-ремонт