Главная Финансы Путин подписал закон о локализации машин такси

Путин подписал закон о локализации машин такси

от admin

Согласно закону, автомобиль будут включать в реестр такси только при выполнении одного из двух условий. Например, при соответствии определенному числу баллов локализации. В силу документ вступит с 1 марта 2026 года

Президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает требования к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве такси. Документ опубликован на портале правовой информации. Он вступит в силу 1 марта 2026 года.

Согласно закону, для включения автомобиля в реестр такси необходимо будет соблюсти одно из требований:

    совокупное количество баллов локализации соответствует количеству баллов, установленному правительством для госзакупок; автомобиль произведен в рамках специального инвестконтракта, заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.

Баллы за локализацию начисляются за производство машин на отечественных предприятиях и использование российского сырья. Сейчас минимальный балл для участия автомобиля в тендерах на госзакупки составляет 3200. С 1 января 2027 года его повысят до 3500 баллов, а с 1 января 2028-го— до 3700 баллов.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Прописанные в законе требования не будут применяться к автомобилям, которые внесены в региональные реестры до 1 марта 2026 года, а также к транспортным средствам в реестрах Калининградской области и регионах Сибирского федерального округа— до 1 марта 2028 года, а в субъектах ДФО— до 1 марта 2030 года.

Законопроект о локализации такси был внесен в Госдуму в ноябре 2023 года. В последнем, третьем чтении поправки приняли только в мае 2025-го. Инициатива разработана главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и председателем комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым.

Новости компаний РБК Компании Самые крупные компании в сфере водообеспечения Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона РБК Компании Станьте экспертом Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией РБК Компании IT-компании с выручкой более 2 млрд рублей в год Ознакомьтесь с информацией в каталоге

Вам также может понравиться

О нас

Планетарные новости

Актуальные ежедневные мировые новости об обществе, экономике, бизнесе, автомобилях и другие популярные темы. Также обзор фондового рынка и актуальный курс акций.

@2025 — Avtograf70.ru. Все права защищены.